национальная премия

Премия

Агроинвестор года 2021

II ежегодная национальная премия в сфере сельского
хозяйства и продовольствия

О премии

Премия «Агроинвестор года» - это общественно значимое мероприятие, которое позволит участникам выйти на качественно новый уровень признания своих достижений и успехов, а лауреатам премии — подтвердить свое лидерство и профессионализм на рынке.

Премия проводится при поддержке Минсельхоза России.

Независимый консультант премии – PwC.

В каждой номинации* будет определено три финалиста.

*кроме номинаций «Человек года» и «Выбор редакции»

Кто получил премию в 2019 году

Этапы проведения

прием заявок на сайте Премии

рассмотрение заявок, первый этап голосования жюри

формирование шорт-листа финалистов

очная или дистанционная защита проектов Экспертным Советом, определение победителей

церемония награждения победителей

Человек года

Запуск года

Инновация года

Проект в сфере защиты экологии (экологическая инициатива)

Социально ответственная инициатива (в период пандемии)

Стартап года

Топ-менеджер года

Экспортер года

Надежный поставщик зерна

Фермер года

Выбор редакции: Ньюсмейкер года

Выбор редакции: Регион №1 по стабильности развития АПК

номинация

Человек года

Человек из сферы бизнеса, госуправления, научной или общественной среды, с которым ассоциируются изменения, нововведения, ключевые события в агропромышленной отрасли в 2020-2021 годах.

Оргкомитет премии "Агроинвестор года 2021" объявляет о досрочном прекращении интернет-голосования за кандидатов в номинации "Человек года" на сайте award.agroinvestor.ru.

Александр Рудаков

Александр Рудаков

Соучредитель и руководитель АПХ «ЭКО-Культура» — за создание и продолжение развития самой крупной в России сети высокотехнологичных промышленных теплиц, которые сегодня обеспечивают 50% отечественного рынка тепличных томатов в зимние-весенние месяцы

Андрей Морозов

Андрей Морозов

Президент РСО «Агроконтроль» — за вклад в развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в России

Борис Горкунов

Борис Горкунов

Основатель и руководитель ГК «Горкунов» — за развитие и совершенствование эффективного аграрного бизнеса в самых разных направлениях (тепличное овощеводство и цветоводство, аквакультура, растениеводство, зерноводство) и в самых разных субъектах РФ (от Сибири до Крыма)

Вадим Мошкович

Вадим Мошкович

Совладелец ГК «Русагро» — за активную позицию и динамичное развитие компании

Валерий Мальцев

Валерий Мальцев

Генеральный директор ГК «Ростсельмаш» — за вклад в развитие отечественного сельхозмашиностроения, начало строительства первого в постсоветской России тракторного завода

Ольга Ускова

Ольга Ускова

Генеральный директор компании Cognitive Pilot — за вклад в развитие проектов в области искусственного интеллекта и систем автономного управления сельскохозяйственной техникой

Сергей Левин

Сергей Левин

Заместитель министра сельского хозяйства РФ — за активное и эффективное развитие экспорта российской продукции АПК

Штефан Дюрр

Штефан Дюрр

Президент холдинга «ЭкоНива» — за верность идее развития молочной отрасли

номинация

Запуск года

Завершившееся в 2020-2021 годах строительство или модернизация предприятия, включающие
запуск принципиально нового производства, сервиса или готового продукта.

Шорт-лист финалистов:

«Август-Агро»;
«Агроэкспорт»;
«Европак»;
«Молвест»;
«НьюБио»;
«Русагро»;
«Саликорния Нутришн»;
«Ударник» и «ДеЛаваль»;
«Шанс»;
Lidea.

номинация

Инновация года

Новая или улучшенная технология, представляющая уникальное для
отрасли решение, реализованная в 2020-2021 годах.

Шорт-лист финалистов:

«Агроплем»;
ООО «Адаптивные инновационно-интеллектуальные технологии»;
Кубанский государственный аграрный университет;
«Листерра»;
«Макалини»;
«Ростсельмаш»;
«Степь»;
«Щелково Агрохим»;
Flyseeagro;
KWS и Bayer.

номинация

Проект в сфере защиты экологии (экологическая инициатива)

Технологии и инициативы, позволяющие снизить негативное воздействие на
окружающую среду, реализованные в 2020-2021 годах.

Шорт-лист финалистов:

«Агроплазма»;
«Биокомплекс»;
«Внеземное»;
«Химинвест»;
Flyseeagro.

номинация

Социально ответственная инициатива (в период пандемии)

Инициатива, основанная на принципах социальной ответственности,
вложение собственных средств в улучшение качества и уровня жизни
сотрудников и жителей региона в период пандемии в 2020-2021 годах.

Шорт-лист финалистов:

ГК «ВИК»;
«Комос Групп»;
«Покровский»;
«Продо»;
«Русагро»;
«Степь»;
«Черкизово»;
Trimble.

номинация

Стартап года

Бизнес, построенный на инновационном продукте или услуге, меняющий
представление участников рынка о традиционной деятельности, кардинально
улучшающий качество продукции или условий производства в АПК. Проекты 2020-2021 годов.

Шорт-лист финалистов:

«Агробит»;
«Агроплем»;
«Внеземное»;
Поле.рф;
«ИнтТерра»;
«Магротек»;
«Наш теленок»;
Aerospace Agro;
Cognitive Pilot;
Ksitest.

номинация

Топ-менеджер года

Владелец или топ-менеджер, под руководством которого в 2020-2021 годах компания достигла
существенного улучшения финансовых, производственных показателей.

Шорт-лист финалистов:

Басов Максим Дмитриевич, генеральный директор ГК «Русагро»;
Джавадов Магомедалим Нурпашаевич, президент ГК «Шанс»;
Дудкин Денис Юрьевич, бизнес-директор сельскохозяйственного направления компании Trimble в России, Республике Беларусь, Узбекистане и Монголии;
Лосев Анатолий Николаевич, генеральный директор ГК «Молвест»;
Михайлов Сергей Игоревич, генеральный директор ГК «Черкизово»;
Недужко Андрей Михайлович, генеральный директор АО «Агрохолдинг „Степь“»;
Рудюк Валерий Алексеевич, председатель совета директоров компании «Европак-Юг»;
Умалатов Мурат Гасаналиевич, генеральный директор ООО «Эгмарт»;
Царев Павел Павлович, генеральный директор АО «АгроГард».

номинация

Экспортер года

Компания, за 2020-2021 годы вышедшая на новые экспортные рынки, либо
поставившая на экспорт новые товары, либо внедрившая новую
дистрибьютерскую / логистическую схему, либо значительно увеличившая
рост объемов экспорта.

Шорт-лист финалистов:

ГК «ВИК»;
«Дамате»;
«Европак»;
«НьюБио»;
«Плодоимпорт»;
ГАП «Ресурс»;
«Ростсельмаш»;
«Черкизово».

номинация

Надежный поставщик зерна

Компания, зарекомендовавшая себя как надежный поставщик зерна на внутреннем рынке, сохранившая постоянных клиентов в 2020-2021 годах и расширившая круг покупателей

Шорт-лист финалистов:

«Агротех-Гарант»;
«АСТ Компани М»;
КФХ Бикчуров Равиль Адиевич;
«Зерно Заволжья»;
КФХ «Летяжье»;
«Степь».

номинация

Фермер года

Крестьянское (фермерское) хозяйство, которое в 2020-2021 годах достигло улучшения производственных и финансовых показателей

Шорт-лист финалистов:

Абронов Валерий Павлович, глава КФХ «Наука»;
Булатов Рамиль Равильевич, глава КФХ «Свободный труд»;
Иванов Анатолий Николаевич, глава КФХ;
Минеханов Минталип Исмагилович, глава КФХ, председатель СПССК «Единство»;
Мухаметшин Зуфар Зиннатович, глава КФХ;
Немыкин Вадим Андреевич, глава КФХ;
Поплавский Геннадий Иосифович, глава КФХ;
Селихов Владимир Николаевич, глава КФХ «Летяжье».

номинация

Выбор редакции: Ньюсмейкер года

Компания (человек), о которой чаще всего писали в журнале и на сайте
«Агроинвестора» в 2020-2021 годах.

Приём заявок закончился 11 сентября!
Следите за новостями!

номинация

Выбор редакции: Регион №1 по стабильности развития АПК

Самое стабильное развитие региона в АПК с 2016 по 2020 год.

Приём заявок закончился 11 сентября!
Следите за новостями!

Экспертный совет

Михаил Фролов

Михаил Фролов

Партнер компании PwC

Иван Николаев

Иван Николаев

Исполнительный директор инвесткомпании «Атон»

Альберт Давлеев

Альберт Давлеев

Президент Agrifood Strategies

Аркадий Злочевский

Аркадий Злочевский

Президент Российского зернового союза

Константин Корнеев

Константин Корнеев

Исполнительный директор «Ринкон Менеджмент»

Александр Чулок

Александр Чулок

Директор центра научно-технологического прогнозирования, ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Роман Костюк

Роман Костюк

Гендиректор Национального союза производителей говядины

Александр Петриков

Александр Петриков

Руководитель Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова

Тамара Решетникова

Тамара Решетникова

Гендиректор компании «Технологии Роста»

Илья Алиев

Илья Алиев

Директор по трейдингу «Деметра-Холдинг»

Анатолий Тихонов

Анатолий Тихонов

Руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС

Церемония награждения

Церемония награждения победителей состоится 21 октября.

Место проведения:

«Особняк на Волхонке», г. Москва, Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3.

По всем вопросам вы можете связаться с организаторами:

l.volozhinets@agroinvestor.ru